SV Neuhaus - Judo

Berichte 2013 Q2

23.06.2013 13. int. Turnier im Glaspalast U18 in Sindelfingen

Am nächsten Tag stand die U18 auf dem Programm.

3. Platz (FU18 / -70kg / 11Tln) Tatjana Schauer (3 Siege und 1 Niederlage)
  • Julia Schneider.
  • Sanne Daniels.
  • Julie Hölterhoff.
  • Hannah Kitzberger.

Ergebnisse und Wettkampflisten

22.06.2013 Pokalturnier 'Unter dem Rohrbühl' U13 in Münchberg

Am Samstag lud der BJV zum Sichtungsturnier der U13 nach Münchberg.

2. Platz (FU13 / -33kg / 7Tln) Lea Böhm (3 Siege und 1 Niederlage)
  • Bente Fünfgelder.
  • .
  • Samira Bock.
  • Bente Fünfgelder.

5. Platz (MU13 / -37kg / 11Tln) Elias Bandt (x Siege und 2 Niederlagen)
  • .

22.06.2013 13. int. Turnier im Glaspalast U15 in Sindelfingen

In Sindelfingen wird
2. Platz (FU15 / +63kg / 7Tln) Ina Bauernfeind (3 Siege und 1 Niederlage)
  • Angie-Marie Tonndorf.
  • Lea Schmid.
  • Luca Alexandra Mosel.
  • Sabrina Meißner.

Ergebnisse und Wettkampflisten

09.06.2013 Kinderzechturnier U15 in Dinkelsbühl

Es gibt weder Informationen hier noch hier geschweige denn sonst wo.

08.06.2013 Kinderzechturnier U18 in Dinkelsbühl

Es gibt weder Informationen hier noch hier geschweige denn sonst wo.

08.06.2013 Kinderzechturnier U12 in Dinkelsbühl

Es gibt weder Informationen hier noch hier geschweige denn sonst wo.

19.05.2013 European Cup Cadets FU18 in Bielsko-Biala

236 Kämpferinnen aus 26 Nationen verteil auf 8 Gewichtsklassen trafen sich in Bielsko-Biala zum letzten European Cup of Cadets dieses Jahres.

3. Platz (FU18 / +70kg / 18Tln) Jana Bauernfeind (5 Siege und 1 Niederlage)
  • Karolina Haberka POL.
  • Oceane Sicard FRA.
  • Kristina Usova RUS.
  • Natalia Pilarczyk POL.
  • Emese Karpati HUN.
  • Marina Bukreeva RUS.

Ergebnisse und Wettkampflisten

11.05.2013 Süddeutsche VMM FU15 in Münchberg

Die Kampfgemeinschaft trat an ihren Titel aus dem letzten Jahr zu verteidigen.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Patricia Zagel, Lea Böhm, Antonia Biedermann, Carolin Franke, Christin Schroll, Katharina Bösel, Isabell Pasquarelli, Selina Scholz, Yvonne Grünewald, Tamara Biedermann, Maria Nutz, Tamara Ficht und Ina Bauernfeind.

1. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus - TSV Abensberg 5:2 (in der Unterbewertung 50:17)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - Lucia Junker
  • (-40kg) 2:0 Carolin Franke - Jessica Vieweg
  • (-44kg) 3:0 Katharina Bösel - Christina Reindl
  • (-48kg) 3:1 Christin Schroll - Nicole Meisner
  • (-52kg) 4:1 Yvonne Grünewald - Anna Offenhäuser
  • (-57kg) 4:2 Maria Nutz - Christina Funk
  • (+57kg) 5:2 Ina Bauernfeind - Alexandra Brand

 .


2. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus - KG Heubach/Steinheim 4:2 (in der Unterbewertung 40:17)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - Kitty Kallenbach
  • (-40kg) 1:1 Carolin Franke - Mirjam Wirth
  • (-44kg) 1:1 Katharina Bösel - Fabia Rösch
  • (-48kg) 2:1 Isabell Pasquarelli - Annika Rehn
  • (-52kg) 3:1 Yvonne Grünewald - Mira Hampp
  • (-57kg) 3:2 Tamara Biedermann - Emily Dennochweiler
  • (+57kg) 4:2 Ina Bauernfeind - Lea Schmid

 .


3. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus - JSV Tübingen 3:4 (in der Unterbewertung 24:40)
  • (-36kg) 0:1 Lea Böhm - Hannah Gfrörer
  • (-40kg) 1:1 Carolin Franke - Leony Krieger
  • (-44kg) 1:2 Christin Schroll - Joana Martac
  • (-48kg) 1:3 Katharina Bösel - Janine Godon
  • (-52kg) 2:3 Yvonne Grünewald - Therese Fischer
  • (-57kg) 2:4 Tamara Biedermann - Tarah Stumpp
  • (+57kg) 3:4 Ina Bauernfeind - Liane Heinz

 .


 .

1. JSV Tübingen
2. KG Heubach/Steinheim
3. KG Altenfurt/Neuhaus 1
3. 1. JC Münchberg
5. TSV Abensberg
5. TSV Großhadern
7. PS Karlsruhe


05.05.2013 European Cup Cadets FU18 in Berlin

301 Kämpferinnen aus 24 Nationen verteil auf 8 Gewichtsklassen trafen sich in Berlin zum European Cup of Cadets.

9. Platz (FU18 / -70kg / 29Tln) Tatjana Schauer (1 Niederlage)
  • Lais Souza BRA.

5. Platz (FU18 / +70kg / 26Tln) Jana Bauernfeind (2 Siege und 2 Niederlagen)
  • Agatha Silva BRA.
  • Ilona Lucassen NED.
  • Eleonora Geri ITA.
  • Morgane Duchene FRA.

Ergebnisse und Wettkampflisten

04.05.2013 Bayerische VMM FU15 in München

Auch wenn sich 13 Mannschaften für die bayerische Vereinsmannschaftsmeisterschaft direkt qualifiziert haben, so traten nur 7 Teams aus fünf Vereinen bzw. Kampfgemeinschaften an.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Laura Diolosa, Antonia Biedermann, Patricia Zagel, Lea Böhm, Carolin Franke, Katharina Bösel, Christin Schroll, Vanessa Kreß, Isabell Pasquarelli, Selina Scholz, Yvonne Grünewald, Tamara Biedermann, Tamara Ficht und Ina Bauernfeind.

1. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - TSV Großhadern 2 4:1 (in der Unterbewertung 40:10)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - Ursula Frieser
  • (-40kg) 1:0 Carolin Franke - Margarita Karvounidou
  • (-44kg) 1:1 Christin Schroll - Helene Kreuzer
  • (-48kg) 1:1 Katharina Bösel - Sara Friess
  • (-52kg) 2:1 Yvonne Grünewald - Alina Mayer
  • (-57kg) 3:1 Tamara Biedermann - unbesetzt
  • (+57kg) 4:1 Ina Bauernfeind - unbesetzt

 .


2. Begegnung: 1. JC Münchberg - KG Altenfurt/Neuhaus 2 1:5 (in der Unterbewertung 10:50)
  • (-36kg) 0:1 unbesetzt - Patricia Zagel
  • (-40kg) 0:2 Nicola Deyerling - Antonia Biedermann
  • (-44kg) 1:2 Tugba Kiylioglu - unbesetzt
  • (-48kg) 1:2 Ebru Dikmen - Vanessa Kreß
  • (-52kg) 1:3 Christin Dick - Isabell Pasquarelli
  • (-57kg) 1:4 Lena Dietel - Selina Scholz
  • (+57kg) 1:5 Johanna Girndt - Tamara Ficht

 .


3. Begegnung: TSV Abensberg - KG Altenfurt/Neuhaus 1 2:4 (in der Unterbewertung 20:40)
  • (-36kg) 1:0 Lucia Junker - Lea Böhm
  • (-40kg) 1:1 Jessica Vieweg - Carolin Franke
  • (-44kg) 1:2 Christina Reindl - Katharina Bösel
  • (-48kg) 1:2 Laura Harroider - Christin Schroll
  • (-52kg) 1:3 Anna Offenhäuser - Yvonne Grünewald
  • (-57kg) 2:3 Christina Funk - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 2:4 Alexandra Brand - Ina Bauernfeind

 .


4. Begegnung: TSV Großhadern 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 2 5:2 (in der Unterbewertung xx:xx)
  • (-36kg)
  • (-40kg)
  • (-44kg)
  • (-48kg)
  • (-52kg)
  • (-57kg)
  • (+57kg)

 .


5. Begegnung: KG Schwarzenfeld/Weiden - KG Altenfurt/Neuhaus 1 2:5 (in der Unterbewertung 20:50)
  • (-36kg) 1:0 Jasmin Obergaßner - Lea Böhm
  • (-40kg) 1:1 Susanne Schubert - Carolin Franke
  • (-44kg) 1:2 Emily Wolfinger - Katharina Bösel
  • (-48kg) 2:2 Alina Pregler - Christin Schroll
  • (-52kg) 2:3 x - Yvonne Grünewald
  • (-57kg) 2:4 Tamina Kammerer - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 2:5 Anna-Lena Dietlinger - Ina Bauernfeind

 .


6. Begegnung: 1. JC Münchberg - KG Altenfurt/Neuhaus 1 2:4 (in der Unterbewertung 17:35)
  • (-36kg) 0:1 unbesetzt - Lea Böhm
  • (-40kg) 0:1 Nicola Deyerling - Carolin Franke
  • (-44kg) 0:2 Tugba Kiylioglu - Katharina Bösel
  • (-48kg) 1:2 Ebru Dikmen - Christin Schroll
  • (-52kg) 1:3 Christin Dick - Yvonne Grünewald
  • (-57kg) 2:3 Lena Dietel - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 2:4 Johanna Girndt - Ina Bauernfeind

 .


7. Begegnung: TSV Großhadern 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 1 4:3 (in der Unterbewertung 40:30)
  • (-36kg) 1:0 Maja Lenhard - Lea Böhm
  • (-40kg) 1:1 Vanessa Stecher - Carolin Franke
  • (-48kg) 1:1 Kim Altkorn - Katharina Bösel
  • (-44kg) 2:1 Yasmin Bock - Christin Schroll
  • (-52kg) 2:2 Miriam Hähr - Yvonne Grünewald
  • (-57kg) 3:2 Madeleine Murphy - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 3:3 Veronika Grünwalder - Ina Bauernfeind
  • (-48kg) 4:3 Kim Altkorn - Katharina Bösel

 .


Mit dem zweiten Platz konnte sich die Kampfgemeinschaft bereits zum vierten Mal in Folge für die süddeutsche Meisterschaft qualifizieren. Dies ist auch auf die Bereitschaft der Athletinnen am wöchentlichem Bezikstrainig in Altdorf teilzunehmen zurück zu führen.

1. TSV Großhadern 1
2. KG Altenfurt/Neuhaus 1
3. TSV Abensberg
3. 1. JC Münchberg
5. KG Altenfurt/Neuhaus 2
5. KG FC Schwarzenfeld/JC Weiden
7. TSV Großhadern 2


28.04.2013 21. ega-Pokal U13 in Erfurt

.

Teilnahme (FU13 / -33kg / 24Tln) Lea Böhm (1 Niederlage)
  • Samira Bock.
Ergebnisse und Wettkampflisten

27.04.2013 16. Messe-Cup U16 in Erfurt

193 Kämpferinnen verteilt auf 8 Gewichtsklassen waren von 9:30 Uhr bis nach 19:00 Uhr auf nur zwei Matten aktiv.

5. Platz (FU16 / +70kg / 11Tln) Ina Bauernfeind (2 Sieg und 2 Niederlagen)
  • Samira Bouizgarne.
  • Laura Vinz.
  • Bibiana Brandt.
  • Franziska Schönfelder.

Ergebnisse und Wettkampflisten

21.04.2013 European Cup Cadets FU18 in Teplice

714 Sportler aus 33 Nationen sind zum European Cup der Kadetten ins Tschechische Teplice gekommen. Dieses Turnier dient dem deutschen Judo-Bund als Qualifikation zu den Europameisterschaften U18.

9. Platz (FU18 / -70kg / 32Tln) Tatjana Schauer (2 Siege und 2 Niederlagen)
  • Betina Ivajnsic.
  • Tamara Dychko.
  • Cassidy van Boxtel.
  • Chantal Walhout.

2. Platz (FU18 / +70kg / 25Tln) Jana Bauernfeind (4 Siege und 1 Niederlage)
  • Emese Karpati.
  • Oceane Sicard.
  • Ilona Lucassen.
  • Maxime Brausewetter.
  • Michelle Goschin.

Ergebnisse und Wettkampflisten

20.04.2013 Nordbayerische VMM FU15 in Schwabach

Auch wenn es schwer fiel, da einige Kämpferinnen wegen Krankeit und Verletzung nicht eingesetzt werden konnten, starteten heuer wieder zwei Mannschaften.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Patricia Zagel, Laura Diolosa, Lea Böhm, Katharina Bösel, Christin Schroll, Isabell Pasquarelli, Selina Scholz, Vanessa Kreß, Yvonne Grünewald, Tamara Biedermann, Maria Nutz, Tamara Ficht und Ina Bauernfeind.

1. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - KG Kastel/Neumarkt 6:1 (in der Unterbewertung 60:10)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - unbesetzt
  • (-40kg) 1:1 unbesetzt - Sabrina Lehmeyer
  • (-44kg) 2:1 Christin Schroll - Christina Niebler
  • (-48kg) 3:1 Katharina Bösel - Alina Häring
  • (-52kg) 4:1 Yvonne Grünewald - unbesetzt
  • (-57kg) 5:1 Maria Nutz - Anna-Lena Friede
  • (+57kg) 6:1 Ina Bauernfeind - x

 .


2. Begegnung: KG Oberhaid/Bamberg - KG Altenfurt/Neuhaus 2 1:5 (in der Unterbewertung 10:50)
  • (-36kg) 0:1 unbesetzt - Laura Dialosa
  • (-40kg) 0:2 Sina Burr - Patricia Zagel
  • (-44kg) 1:2 x - unbesetzt
  • (-48kg) 1:2 Anne Friedrich - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 1:3 x - Selina Scholz
  • (-57kg) 1:4 Miriam Landolt - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 1:5 unbesetzt - Tamara Ficht

 .


3. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - KG Schwarzenfeld/Weiden 2 6:1 (in der Unterbewertung 55:10)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - Sophie Burgdorf
  • (-40kg) 1:1 unbesetzt - Celine Höfer
  • (-44kg) 2:1 Christin Schroll - Emily Wolfinger
  • (-48kg) 3:1 Katharina Bösel - x
  • (-52kg) 4:1 Yvonne Grünewald - Melanie Schließ
  • (-57kg) 5:1 Maria Nutz - Carolyn Schart
  • (+57kg) 6:1 Ina Bauernfeind - Evi Sterr

 .


4. Begegnung: KG Schwarzenfeld/Weiden 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 2 6:1 (in der Unterbewertung 60:10)
  • (-36kg) 1:0 Jasmin Obergaßner - Laura Diolosa
  • (-40kg) 2:0 Susanne Schubert - Patricia Zagel
  • (-44kg) 3:0 x - unbesetzt
  • (-48kg) 4:0 Sarah Dirmeier - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 5:0 Alina Pregler - Selina Scholz
  • (-57kg) 5:1 Tamina Kammerer - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 6:1 Anna-Lena Dietlinger - Tamara Ficht

 .


5. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - 1. JC Münchberg 2:2 (in der Unterbewertung 20:20)
  • (-36kg) 1:0 Lea Böhm - unbesetzt
  • (-40kg) 1:1 unbesetzt - Nicola Deyerling
  • (-44kg) 1:1 Katharina Bösel - Tugba Kiylioglu
  • (-48kg) 1:2 Christin Schroll - Ebru Dikmen
  • (-52kg) 2:2 Yvonne Grünewald - Christin Dick
  • (-57kg) 2:2 Maria Nutz - Lena Dietel
  • (+57kg) 2:2 Ina Bauernfeind - Johanna Girndt

 .


6. Begegnung: 1. JC Münchberg - KG Altenfurt/Neuhaus 2 4:3 (in der Unterbewertung 40:30)
  • (-36kg) 0:1 unbesetzt - Laura Diolosa
  • (-40kg) 1:1 Nicola Deyerling - Patricia Zagel
  • (-44kg) 2:1 Tugba Kiylioglu - unbesetzt
  • (-48kg) 3:1 Ebru Dikmen - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 3:2 Christin Dick - Selina Scholz
  • (-57kg) 3:3 Lena Dietel - Tamara Biedermann
  • (+57kg) 4:3 Johanna Girndt - Tamara Ficht

 .


7. Begegnung: KG Schwarzenfeld/Weiden 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 1 4:3 (in der Unterbewertung 40:30)
  • (-36kg) 1:0 Jasmin Obergaßner - Lea Böhm
  • (-40kg) 2:0 Susanne Schubert - unbesetzt
  • (-44kg) 2:1 Julia Wagner - Katharina Bösel
  • (-48kg) 3:1 Sarah Dirmeier - Christin Schroll
  • (-52kg) 3:2 Alina Pregler - Yvonne Grünewald
  • (-57kg) 4:2 Tamina Kammerer - Maria Nutz
  • (+57kg) 4:3 Anna-Lena Dietlinger - Ina Bauernfeind

 .


Beide Mannschaften konnten sich mit je einem dritten Platz erneut für die bayerischen Meisterschften in einer Woche in München/Großhadern qualifizieren.

1. KG FC Schwarzenfeld/JC Weiden 1
2. 1. JC Münchberg
3. KG Altenfurt/Neuhaus 1
3. KG Altenfurt/Neuhaus 2
5. KG FC Schwarzenfeld/JC Weiden 2
5. KG Oberhaid/Bamberg
7. KG TUS Kastl/ASV Neumarkt
7. SG Eltmann (Nachrücker)


13.04.2013 11. internationaler Garvida-Cup FU16 in Bottrop

.

3. Platz (FU16 / +70kg / 10Tln) Ina Bauernfeind (3 Siege und 1 Niederlage)
  • Bibiana Brandt.
  • Jennifer Lipski.
  • Selina Kieferle.
  • Samira Bouizgarne.

.



.