SV Neuhaus - Judo

Berichte 2013 Q4

23.11.2013 Süddeutsche VMM FU18 in München

Einzig die erkrankte Nadine Grünauer fehlte der Mannschaft. Und das sehr.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Katharina Bösel, Isabell Pasquarelli, Lisa Kretschmer, Maren Heimstädt, Lisabeth Emilius, Yvonne Grünewald, Janina Böhmer, Sarah Grünewald, Ann-Kathrin Märtin, Jana Böhmer, Verena Geppert, Anna-Marlene Schmidt, Desiree Redel, Tatjana Schauer, Jasmin Bösel, Paula Holzmann, Jana Bauernfeind und Ina Bauernfeind.

1. Begegnung (Pool A): TSV Großhadern - KG Altenfurt/Neuhaus 2 7:0 (in der Unterbewertung 70:0)
  • (-48kg) 1:0 Eliana Pielmeier - Isabell Pasquarelli
  • (-44kg) 2:0 Kim Altkorn - unbesetzt
  • (-63kg) 3:0 Antonia Freytag - Ann-Kathrin Märtin
  • (+70kg) 4:0 Maximiliane Rautenstrauß - Paula Holzmann
  • (-57kg) 5:0 Leocardia Zheng - Janina Böhmer
  • (-52kg) 6:0 Leonie Becker - Maren Heimstädt
  • (-70kg) 7:0 Katharina Ertl - Anna-Marlene Schmidt

 .


2. Begegnung (Pool B): KG Altenfurt/Neuhaus 1 - JSV Tübingen 6:0 (in der Unterbewertung 57:0)
  • (-48kg) 1:0 Lisa Kretschmer - Lena Chatziastros
  • (-44kg) 2:0 Katharina Bösel - unbesetzt
  • (-63kg) 3:0 Verena Geppert - Amelie Legner
  • (+70kg) 4:0 Jana Bauernfeind - Liane Heinz
  • (-57kg) 4:0 Sarah Grünewald - Tarah Stumpp
  • (-52kg) 5:0 Lisabeth Emilius - Aisha Hahne
  • (-70kg) 6:0 Tatjana Schauer - Julia Schneider

 .


3. Begegnung (Pool A): TSV Großhadern - JT Steinheim 4:1

 .


4. Begegnung (Pool B): KG Altenfurt/Neuhaus 1 - TSV Abensberg 2:5 (in der Unterbewertung 20:45)
  • (-48kg) 0:1 Lisa Kretschmer - Jana Ziegler
  • (-44kg) 0:2 Katharina Bösel - Jessica Keil
  • (-63kg) 0:3 Verena Geppert - Jasmin Pfaffenberger
  • (+70kg) 1:3 Ina Bauernfeind - unbesetzt
  • (-57kg) 2:3 Sarah Grünewald - Helene Weinmann
  • (-52kg) 2:4 Lisabeth Emilius - Franziska Vogl
  • (-70kg) 2:5 Tatjana Schauer - Alexandra Gantner

 .


5. Begegnung (Pool A): KG Altenfurt/Neuhaus 2 - JT Steinheim 2:5 (in der Unterbewertung 20:50)
  • (-48kg) 0:1 Isabell Pasquarelli - Esther Hojczyk
  • (-44kg) 0:2 unbesetzt - Jana Scheffold
  • (-63kg) 0:3 Jana Böhmer - Alina Böhm
  • (+70kg) 1:3 Paula Holzmann - unbesetzt
  • (-57kg) 1:4 Yvonne Grünewald - Catrin Schopper
  • (-52kg) 1:5 Maren Heimstädt - Lena-Sophie Rehn
  • (-70kg) 2:5 Desiree Redel - Anja Blechinger

 .


6. Begegnung (Pool B): TSV Abensberg - JSV Tübingen 5:2

 .


7. Begegnung (Halbfinale): TSV Großhadern - KG Altenfurt/Neuhaus 1 4:3 (in der Unterbewertung 40:30)
  • (-48kg) 1:0 Eliana Pielmeier - Lisa Kretschmer
  • (-44kg) 2:0 Kim Altkorn - Katharina Bösel
  • (-63kg) 3:0 Katharina Ertl - Verena Geppert
  • (+70kg) 3:1 Maximiliane Rautenstrauß - Jana Bauernfeind
  • (-57kg) 4:1 Michelle Hürzeler - Sarah Grünewald
  • (-52kg) 4:2 Barbara Ertl - Lisabeth Emilius
  • (-70kg) 4:3 Angelina Güther - Tatjana Schauer

 .


8. Begegnung (Halbfinale): JT Steinheim - TSV Abensberg 3:4

 .


9. Begegnung (Finale): TSV Großhadern - TSV Abensberg 5:2

 .


Da sich nur die beiden Finalisten für die Deutsche qualifizieren, war hier heuer Endstandstion für unsere Mädels.

1. TSV Großhadern
2. TSV Abensberg
3. KG Altenfurt/Neuhaus 1
3. JT Steinheim
5. KG Altenfurt/Neuhaus 2
5. JSV Tübingen


19.10.2013 Bayerische VMM FU18 in Holzkirchen

Diese Wochenende standen fast alle Kämpferinnen zur Verfügung, so dass unsere beiden Mannschaften in guter Besetzung auf der Matte standen.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Katharina Bösel, Isabell Pasquarelli, Lisa Kretschmer, Lisabeth Emilius, Maren Heimstädt, Janina Böhmer, Sarah Grünewald, Ann-Kathrin Märtin, Verena Geppert, Anna-Marlene Schmidt, Jasmin Bösel, Tatjana Schauer, Ina Bauernfeind, Paula Holzmann und Jana Bauernfeind.

1. Begegnung: TSV Abensberg - SV Hirten 6:1 (in der Unterbewertung 60:10)

 .


2. Begegnung: TSV Großhadern - DJK Ensdorf 6:1 (in der Unterbewertung 60:10)

 .


3. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - TSV Abensberg 4:3 (in der Unterbewertung 40:30)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - Larissa Mack
  • (-48kg) 1:1 Lisa Kretschmer - Verena Funk
  • (-52kg) 1:2 Maren Heimstädt - Franziska Vogl
  • (-57kg) 2:2 Sarah Grünewald - Melissa Ostheimer
  • (-63kg) 2:3 Verena Geppert - Alexandra Gantner
  • (-70kg) 3:3 Tatjana Schauer - Michelle Popitschko
  • (+70kg) 4:3 Jana Bauernfeind - unbesetzt

 .


4. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 2 - TSV Großhadern 1:5 (in der Unterbewertung 10:50)
  • (-44kg) 0:1 unbesetzt - Kim Altkorn
  • (-48kg) 0:2 Isabell Pasquarelli - Eliana Pielmeier
  • (-52kg) 0:2 Lisabeth Emilius - Barbara Ertl
  • (-57kg) 0:3 Janina Böhmer - Leocardia Zheng
  • (-63kg) 0:4 Ann-Kathrin Märtin - Michelle Hürzeler
  • (-70kg) 0:5 Jasmin Bösel - Katharina Ertl
  • (+70kg) 1:5 Paula Holzmann - unbesetzt

 .


5. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - SV Hirten 7:0 (in der Unterbewertung 70:0)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - Jacqueline Mühlthaler
  • (-48kg) 2:0 Lisa Kretschmer - Luisa Orendt
  • (-52kg) 3:0 Maren Heimstädt - Jacqueline Reiner
  • (-57kg) 4:0 Sarah Grünewald - Alessa Bauer
  • (-63kg) 5:0 Verena Geppert - Simone Maier
  • (-70kg) 6:0 Tatjana Schauer - Marina Fellner
  • (+70kg) 7:0 Jana Bauernfeind - Jessica Piskunov

 .


6. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 2 - DJK Ensdorf 4:2 (in der Unterbewertung 40:20)
  • (-44kg) 0:0 unbesetzt - unbesetzt
  • (-48kg) 0:1 Isabell Pasquarelli - Alina Lohr
  • (-52kg) 1:1 Lisabeth Emilius - Linda Hammer
  • (-57kg) 2:1 Janina Böhmer - Franziska Brauneiser
  • (-63kg) 2:2 Ann-Kathrin Märtin - Viktoria Lorenz
  • (-70kg) 3:2 Anna-Marlene Schmidt - Sandra Schütze
  • (+70kg) 4:2 Ina Bauernfeind - Christina Haimerl

 .


7. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 2 6:1 (in der Unterbewertung 60:07)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - unbesetzt
  • (-48kg) 2:0 Lisa Kretschmer - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 2:1 Maren Heimstädt - Lisabeth Emilius
  • (-57kg) 3:1 Sarah Grünewald - Janina Böhmer
  • (-63kg) 4:1 Verena Geppert - Ann-Kathrin Märtin
  • (-70kg) 5:1 Tatjana Schauer - Anna-Marlene Schmidt
  • (+70kg) 6:1 Jana Bauernfeind - Ina Bauernfeind

 .


8. Begegnung: TSV Großhadern - TSV Abensberg 7:0 (in der Unterbewertung 70:0 / TSV Abensberg ist nicht angetreten)

 .


9. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - TSV Großhadern 4:3 (in der Unterbewertung 37:30)
  • (-44kg) 0:1 Katharina Bösel - Kim Altkorn
  • (-48kg) 1:1 Lisa Kretschmer - Eliana Pielmeier
  • (-52kg) 1:2 Maren Heimstädt - Barbara Ertl
  • (-57kg) 2:2 Sarah Grünewald - Antonia Freytag
  • (-63kg) 2:3 Verena Geppert - Michelle Hürzeler
  • (-70kg) 3:3 Tatjana Schauer - Katharina Ertl
  • (+70kg) 4:3 Jana Bauernfeind - unbesetzt

 .


Beide Mannschaften konnten sich somit für die süddeutschen Meisterschaften in einer Woche in München qualifizieren.

1. KG Altenfurt/Neuhaus 1
2. TSV Großhadern
3. KG Altenfurt/Neuhaus 2
3. TSV Abensberg
5. DJK Ensdorf
5. SV Hirten


12.10.2013 Kampf um den Meistertrunkhumpen U10/U12 in Rothenburg

Am Samstag haben 6 Judoka des SV Neuhaus in der U10 und U12 in Rothenburg teilgenommen.

In der U10 sicherten sich sowohl Amelie Bandt nach 3 Siegen und einem Unentschieden als auch Julia Schreg nach 4 Siegen jeweils den 1.Platz in ihrer Gruppe.

In der U12 hat Florian Koch sein Bestes gegeben, musste sich jedoch 3mal geschlagen geben. Durch ein Unentschieden konnte er sich aber aufgrund einer besseren Unterbewertung den 3.Platz sichern. Nina Hämmer erkämpfte sich mit einem Sieg und 3 spannenden Unentschieden den 2. Platz. Ella Engelhardt war die einzige Teilnehmerin in ihrer Gruppe und durfte daher außer Konkurrenz in einer anderen Gruppe teilnehmen. Dort konnte Sie sich 3mal souverän durchsetzen und erreichte Platz 1. Ebenfalls Platz 1 erzielte Elias Bandt, der sich 4 Siege mit schönen Techniken erkämpfen konnte.

Nach einem sehr langen Tag waren doch alle glücklich und zufrieden mit ihren Erfolgen beim teilweise allerersten Wettkampf und freuen sich schon auf die nächsten Turniere.

12.10.2013 Nordbayerische VMM FU18 in Aschaffenburg

Auch wenn es schwer fiel, da einige Kämpferinnen wegen Krankeit, Verletzung oder DJB-Lehrgang nicht eingesetzt werden konnten, starteten heuer wieder zwei Mannschaften.

Für die Kampfgemeinschaft waren am Start: Katharina Bösel, Isabell Pasquarelli, Lisa Kretschmer, Lisabeth Emilius, Maren Heimstädt, Yvonne Grünewald, Janina Böhmer, Sarah Grünewald, Verena Geppert, Ann-Kathrin Märtin, Tatjana Schauer, Paula Holzmann und Ina Bauernfeind.

1. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - KG Aschaffenburg 7:0 (in der Unterbewertung 65:0)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - Larissa Mack
  • (-48kg) 2:0 Lisa Kretschmer - unbesetzt
  • (-52kg) 3:0 Maren Heimstädt - Loren Nenner
  • (-57kg) 4:0 Sarah Grünewald - Leonie Abb
  • (-63kg) 5:0 Verena Geppert - Charlotte Knoche
  • (-70kg) 6:0 Tatjana Schauer - Lisa Reichler
  • (+70kg) 7:0 Paula Holzmann - unbesetzt

 .


2. Begegnung: DJK Ensdorf - KG Altenfurt/Neuhaus 2 2:4 (in der Unterbewertung 20:40)
  • (-44kg) 0:0 unbesetzt - unbesetzt
  • (-48kg) 1:0 Alina Lohr - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 1:1 Linda Hammer - Lisabeth Emilius
  • (-57kg) 1:2 Franziska Brauneiser - Yvonne Grünewald
  • (-63kg) 2:2 Viktoria Lorenz - Janina Böhmer
  • (-70kg) 2:3 Sandra Schütze - Ann-Kathrin Märtin
  • (+70kg) 2:4 Christina Haimerl - Ina Bauernfeind

 .


3. Begegnung: KG Aschaffenburg - DJK Ensdorf 5:2 (in der Unterbewertung 50:20)

 .


4. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - DJK Ensdorf 6:1 (in der Unterbewertung 60:10)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - unbesetzt
  • (-48kg) 2:0 Lisa Kretschmer - Alina Lohr
  • (-52kg) 3:0 Maren Heimstädt - Linda Hammer
  • (-57kg) 4:0 Sarah Grünewald - Franziska Brauneiser
  • (-63kg) 5:0 Verena Geppert - Viktoria Lorenz
  • (-70kg) 6:0 Tatjana Schauer - Sandra Schütze
  • (+70kg) 6:1 Paula Holzmann - Christina Haimerl

 .


5. Begegnung: KG Altenfurt/Neuhaus 1 - KG Altenfurt/Neuhaus 2 5:2 (in der Unterbewertung 50:20)
  • (-44kg) 1:0 Katharina Bösel - unbesetzt
  • (-48kg) 2:0 Lisa Kretschmer - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 2:1 Maren Heimstädt - Lisabeth Emilius
  • (-57kg) 3:1 Sarah Grünewald - Janina Böhmer
  • (-63kg) 4:1 Verena Geppert - Yvonne Grünewald
  • (-70kg) 5:1 Tatjana Schauer - Ann-Kathrin Märtin
  • (+70kg) 5:2 Paula Holzmann - Ina Bauernfeind

 .


6. Begegnung: KG Aschaffenburg - KG Altenfurt/Neuhaus 2 2:4 (in der Unterbewertung 20:40)
  • (-44kg) 1:0 Larissa Mack - unbesetzt
  • (-48kg) 1:1 unbesetzt - Isabell Pasquarelli
  • (-52kg) 1:2 Loreen Nenner - Lisabeth Emilius
  • (-57kg) 2:2 Juliane Scheid - Janina Böhmer
  • (-63kg) 2:2 Fabienne Stamm - Yvonne Grünewald
  • (-70kg) 2:3 Anna-Lena Kurz - Ann-Kathrin Märtin
  • (+70kg) 2:4 unbesetzt - Ina Bauernfeind

 .


Beide Mannschaften konnten sich souverän für die bayerischen Meisterschaften in einer Woche in Holzkirchen qualifizieren.

1. KG Altenfurt/Neuhaus 1
2. KG Altenfurt/Neuhaus 2
3. KG Aschaffenburg
4. DJK Ensdorf


.



.